facebook
instagram

Polycopies reçoit
le soutien de:




nos partenaires:



la page est régulièrement mise à jour / the page will be regularly updated.


MERCREDI 10 / WEDNESDAY 10th


15:00, opening - vernissage

A LA TABLE DE / AT THE PUBLISHERS TABLES BELOW :

AREA BOOKS
19:00, Koji Kitagawa, 'Photographs'

THE ERISKAY CONNECTION
18:00, Mathias de Lattre, 'Mother’s Theraphy'


JEUDI 11 / THURSDAY 11th


TODAY'S POP UP / AUJOURD'HUI SUR LA TERRASSE :


BOURSE TRANSVERSE
19:00, Annonce du binôme lauréat de la 1ère BOURSE TRANSVERSE, https://www.freelens.fr/boursetransverse

"Freelens, l'ADAGP et les Éditions Sometimes s'associent pour créer la Bourse Transverse, qui invite un.e photographe professionnel.le à concevoir une création en lien avec un.e artiste d’une autre discipline artistique. Cette bourse a pour mission de promouvoir l’émergence de formes originales de narration ainsi qu’une collaboration entre deux pratiques artistiques. Cette bourse est dotée d'un financement d'un montant de 7.000 € pour la réalisation du projet. La restitution de l’œuvre finale se fera sous la forme de la publication d'un ouvrage."

89BOOKS
DEPART POUR L’IMAGE
GATO NEGRO EDICIONES
HALOGENURE
LITHUANIAN PHOTOGRAPHY
MOKSOP & REDZET PUBLISHING
OBJEKTIV PRESS
PALAIS BOOKS


A LA TABLE DE / AT THE PUBLISHERS TABLES BELOW :

AREA BOOKS
15:00, Koji Kitagawa, 'Photographs'

BATT - ARCHIVES YAN MORVAN
15:00, Yan Morvan, 'Archives'

CAFÉ LEHMITZ PHOTOBOOKS
18:00, Rob Hornstra, 'The Naval Base'

DEADBEAT CLUB
16:00, George Georgiou, 'Americans Parade'

DISKO BAY
18:00, Matilde Søes Rasmussen, 'Unprofessional'

EDICIONES ANÓMALAS
17:00, Paula Anta, 'Khamekaye'

FILBOOKS
16:00, Cemre Yesil Gönenli, 'Hayal & Hakikat'

JOURNAL
17:00 release: Peter Wendel, 'Missing Pages'
18:00 release: Lisa Garnier, 'Le Livre de recettes / The Recipe Book'

NOUVEAU PALAIS
17:00, Myr Muratet, 'Silent Blocks' and 'Manuel d’écologie urbaine'

KOMINEK BOOKS
16:00, Mark Steinmetz, 'Berlin Pictures'
17:00, Mark Mahaney, 'Polar Night'

PHREE
12:00-14:00, Eduardo Nave, 'NORMANDIE'
18:00-20:00, Jorquera, 'WUHAN before WUHAN'

PROBABLY ROMANIA 3.0
19:00, Mihai Barabancea, https://www.instagram.com/mihai_barabancea/

RED HOOK EDITIONS
15:00, Sabiha Cimen, 'HAFIZ'

SUPER LABO
17:00, Boris Mikhailov, 'Yesterday’s Sandwich ll'

TIPI BOOKSHOP
18:00, Lore Stessels, 'The body will thrive'

VOID
15:00, Michael Ackerman, 'Hunger — Epilogue'
16:00, Francesco Merlini, 'The Flood'
17:00, Thomas Sauvin, '17 18 19'
18:00, Loïc Seguin, 'Half-Light'

ZOOPARK PUBLISHING
19:30, Faraz Pourreza-Jorshari, 'To Sea Again'


VENDREDI 12 / FRIDAY 12th



TODAY'S POP UP / AUJOURD'HUI SUR LA TERRASSE :


89BOOKS
DEPART POUR L’IMAGE
GATO NEGRO EDICIONES
HALOGENURE
LITHUANIAN PHOTOGRAPHY

MOKSOP & REDZET PUBLISHING
16:00, Igor Chekachkov,'NA4JOPM8’
19:00, Sergey Melnitchenko, 'Schwarzenegger is my idol'

OBJEKTIV PRESS

PALAIS BOOKS
17:30, Desiderea nuncia, 'SMITH'


A LA TABLE DE / AT THE PUBLISHERS TABLES BELOW :

BATT - ARCHIVES YAN MORVAN
15:00, Adrien Vautier, 'Cimetière fraternel'
15:00, Hervé Lequeux, 'New crack city'

BLOW UP PRESS
18:00, Lorenzo Castore, 'LAND'
19:00, Tomasz Laczny, 'ERNA HELENA ANIA'

CAFÉ LEHMITZ PHOTOBOOKS
17:00, Josef Wolfgang MAYER, 'Standing by the Wall / Berlin 1990'
18:00, Katja STUKE, 'Supernatural 2021'

CESURA PUBLISHING
18:00, Arianna Arcara, 'Altra versione dello stesso paesaggio'
18:00, Chiara Fossati, 'Whatever'
18:30, Alex Majoli, 'Opera Aperta'
18:30, Thomas Dworzak, 'Khidi, The Bridge'
19:00, Marco Zanella, 'Scalandrê'
19:00, Marco P. Valli - Corpo del Capitano

DALPINE
18:00, Manuela Lorente, 'Él pone la música, nosotros bailamos'
19:00, Ricardo Cases, 'Parques infantiles'

DEADBEAT CLUB
19:00, Kovi Konowiecki, 'and in its place, another'

DIENACHT
16:00, Christopher de Béthune, 'Invisible Waves'

DISKO BAY
18:00, M.H. Frøslev, 'Unsettled City'
19:00, Juan Hein, 'Clouds and Bombs'

EDICIONES ANÓMALAS
17:00, Joan Fontcuberta, 'Contravisiones'

ÉDITIONS LAMAINDONNE
16:00, Martin Bogren, 'Passenger'
17:00, Yves Trémorin, 'Monica'
17:00, Guillaume Geneste, 'Le Tirage à mains nues'
18:00, Gabrielle Duplantier, 'Volta'
18:00, Gilles Roudière, 'Trova'

ÉDITIONS LOCO
16:00, Philippe Bazin et Christiane Vollaire, 'Un Archipel des solidarités'
17:00, Brigitte Bauer, 'Vos Devenirs'
18:00, Franck Gérard, 'En l’état'

ÉDITIONS SUR LA CRÊTE
14:00, Pierre Faure, 'Les jours couchés'
18:00, Guillaume Noury, 'Terres obsidiennes'

FILBOOKS
16:00, Cemre Yesil Gönenli, 'Double Portrait'

FOTOHOF
14:00 Anna Breit, 'Teens (in their rooms)'

GWINZEGAL
19:00, Hannah Darabi, 'Soleil of Persian Square'
19:00, Mathieu Pernot, 'Ce qu’il se passe'
19:00, Katja Stuke & Oliver Sieber, 'La ville lumière'
19:00, Eric Tabuchi & Nelly Monnier, 'ARN Vol.1'

JOURNAL
14:00 release: Ronny Rønning, 'Interregnum'
16:00 Anne-Stine Johnsbråthen, 'Good Wife, Wise Mother'
17:00 Adrian Øhrn Johansen, 'Grenseeksaminasjon / Gränsundersökning / Border Inspection 2021'
18:00 Morten Andersen, 'Fast Cities'

KOMINEK BOOKS
16:00, Silvia Pogoda, 'Butterflies'
17:00, Jonas Feige, 'This Soil We Have Created For Ourselves'
18:00, Michael Vahrenwald, 'The People’s Trust'
19:00, Linn Schröder, 'Ich denke auch Familienbilder'

PALM* STUDIOS
17:00, Agata Kalinowska 'Yaga'

PHREE
12:00-14:00, Jorquera, 'WUHAN before WUHAN'
18:00-20:00, Eduardo Nave, 'NORMANDIE'

RORHOF
17:00, Nicolò Degiorgis, 'Prison Museum'

SETANTA BOOKS
14:00, Alejandro Cartagena
16:00, Nick Prideaux
17:00, Maria Lax
18:00, Todd Hido

SKINNERBOOX
17:00, Alberto Sinigaglia, 'CABLES' (OFFICIAL BOOK LAUNCH)
18:00, Giaime Meloni, 'DAS HUNEIMLICHE'

SUPER LABO
18:00, Charles Johnstone & Heather Malesson, 'ESCAPE'
19:30, Morten Andersen, 'OSLO F.'

THE ERISKAY CONNECTION
16:00, Sheung Yiu, 'Ground Truth'
18:00, Heleen Peeters, 'Horse'

TIPI BOOKSHOP
18:00, Vincent Delbrouck, 'Champù'
19:00, Florian Bachmeier, 'IN LIMBO'

TIS BOOKS
16:00, Barbara Bosworth, 'One Star and a Dark Voyage'
16:00, Jenia Fridlyand, 'Entrance to Our Valley'
16:00, Tim Carpenter, 'A month of Sundays'
17:00, Adrianna Ault, Tim Carpenter, Raymond Meeks, 'township + bement grain'

VOID
17:00, Tereza Zelenkova, 'The Essential Solitude'

WITTY BOOKS
17:00, Angelo Vignali, 'Flattened inTime and Space'
18:00, Peter Puklus, 'The Hero Mother'

XYZ BOOKS
16:00, Elizabeth Waterman, 'Moneygame'

ZOOPARK PUBLISHING
19:00, Alexander Bondar, 'The Crow'
20:00, Tatyana Palyga, 'Empty Scene'


SAMEDI 13 / SATURDAY 13th


TODAY'S POP UP / AUJOURD'HUI SUR LA TERRASSE :


DUNES EDITIONS
LES ÉDITIONS DE L’EPAIR
MEM

PALAIS BOOKS
17:00, Lukas Panek, 'Inner, Outer, Paintings, Friends'
18:00, Yann Linsart, 'Unclassified'

REPLIKA PUBLISHING
17:00, Ilja Niederkirchner, 'Greek Dog Days'

SUN SUN
17:00, Stéphane Charpentier, 'The Eclipse'

SWEDISH PHOTOBOOK AUTHORS
12:00, Per Englund, 'Stockholm'
13:00, Nina Korhonen, 'Monkey to Monkey' & 'Happy/ Brooklyn'
13:00, Tore Sandahl, 'Dit skogen aldrig når' & 'Unexpected'
14:00, Lisbeth Johansen, 'The Picture of The Yellow Sun'
14:00, Björn Abelin, 'Escapes'
15:00, Kent Klich, 'A Tree Called Home'
15:00, Erik Gustafsson, 'This is Farewell'
15.00, Angelica Harms, 'Lesvos - a sort of limbo'
16:00, Xenia Nikolskaya, 'The House My Grandfather Built'
16:00, Martin Bogren, 'Hollow' & 'Passenger'
17:00, Hannah Modigh, 'Hurricane Season' & 'Delta'
17:00, Simon Mlangeni-Berg, 'Apan är rädd’ & ’Wounds'
18:00, Jan Töve, 'Night Light' & 'Faraway Nearby'
19:00, Annika Thörn Legzdins, 'Deconstructing Diagramming Dreaming'


A LA TABLE DE / AT THE PUBLISHERS TABLES BELOW :

AREA BOOKS
14:00, Koji Kitagawa, 'Photographs'
16:00, Marie Quéau, 'Odds and Ends'

BATT - ARCHIVES YAN MORVAN
15:00, Rafael Yaghobzadeh, 'Territory'

BLOW UP PRESS
18:00, Tomasz Laczny, 'ERNA HELENA ANIA'

CAFÉ LEHMITZ PHOTOBOOKS
16:00, Anaïs HORN, 'Je suis malheureuse et heureuse'
16:00, Eilert Asmervik & Anaïs HORN, 'How do you feel about „Lou“?'

DALPINE
18:00, Jon Cazenave, 'Galerna'
19:00, Enrique Fraga, 'Terminal'

DEADBEAT CLUB
17:00, Virginia Wilcox, 'Arboreal'
19:00, Bieke Depoorter & Agata Kay, 'Agata'

DIENACHT
16:00, Dinaya Waeyaert, 'Come Closer'
18:00, Ilja Niederkirchner, 'the only thing that matters'

EDICIONES ANÓMALAS
17:00, Irene Zottola, 'Ícaro'

ÉDITIONS LAMAINDONNE
17:00, Martin Bogren, 'Passenger'
17:00, Gabrielle Duplantier, 'Volta'
18:00, Gilles Roudière, 'Trova'
18:00, Alisa Resnik, 'On the night that we leave'
19:00, Guillaume Geneste, 'Le Tirage à mains nues'

ÉDITIONS LOCO
16:00, Invitation à Anne Immelé « Oublie, oublie » réalisé en collaboration avec Anne-Lise Broyer
17:00, Anne-Lise Broyer 'Le temps est caché dans les plis d’une fleur'
18:00, François Daireaux 'Discover'

ÉDITIONS SUR LA CRÊTE
15:00, Gaëtan Chevrier, 'Les collines boisées'
18:00, Jérôme Blin, 'L'entretemps'

JOURNAL
13:00 Cristina Ferraiuolo, 'Stone Butterfly'
14:00 Peter Wendel, 'Missing Pages' + ‘Behind the Sofa / Bakom soffan'
15:00 Therése Olsson, 'Meandering'
16:00 Helga Härenstam, 'Ylandet & Människan / Howling & Humans' + 'In Waiting for What is to Come' +
'Stories for an 87-year-old lady'
17:00 Angelica Elliott, 'Rågsved'
18:00 Magnus Cederlund, 'Intime' + 'Skin Close'

KOMINEK BOOKS
13:00, Rafal Milach, 'Strajk'
15:00, Senta Simond, 'Rayon Vert'
16:00, Donavon Smallwood, 'LANGUOR'

KULT BOOKS
15:00, Julie Scheurweghs, 'Mère'
18:00, Norman Behrendt, 'Blueprint 2017-20'

PALM* STUDIOS
16:00, Rusznica & Bartecka 'How To Look Natural in Photos'
17:00, Lola & Pani 'Studio Portraits 2015-2020'

PHREE
12:00-14:00, Juan Valbuena, 'WHERE THE MAPS FOLD'
18:00-20:00, Juan Valbuena, 'WHERE THE MAPS FOLD'

RORHOF
16:00, Alessandra Calò, 'Secret Garden'
16:00, Nicolò Degiorgis, 'Prison Museum'

SETANTA BOOKS
14:00, Melissa O’Shaughnessy
15:30, Mark Steinmetz
18:00, Diana Markosian

SKINNERBOOX
17:00, Alejandro Cartagena, 'SANTA BARBARA SAVE US'
18:00, Martina Zanin, 'I MADE THEM RUN AWAY'

SUPER LABO
15:00, Morten Andersen, 'OSLO F.'

THE ERISKAY CONNECTION
11:00, Jana Hartmann, 'Mastering the Elements'
11:00, Wiosna van Bon, 'Family Stranger'
14:00, Vaste Programme, 'The Long Way Home of Ivan Putnik, Truck Driver'
16:00, Daniel Szalai, 'Novogen'
18:00, Bernadette Mergaerts

TIPI BOOKSHOP
16:00, Pierre Liebaert, 'Libre maintenant-free now'
18:00, Philippe Dollo, 'Aître Sudète'
20:00, Françoise Beauguion & Anne-Sophie Tritschler - VOST, 'Le pont du Diable'

TIS BOOKS
16:00, Rose Marie Cromwell, 'Eclipse'
16:00, Sasha Arutyunova, 'Shelter'
16:00, Yael Malka, 'The Views'

VOID
16:00, Kata Geibl, 'There is Nothing New Under the Sun'

WITTY BOOKS
16:30, Albert Grøndahl, 'A city behind the forest'
17:30, Simone Donati, 'Varco Appennino'
18:30, Riccardo Svelto, 'La Cattedrale'

XYZ BOOKS
16:00, Pedro Guimarães, 'Rato Tesoura Pistola'

ZOOPARK PUBLISHING
19:00, Alexander Bondar & Tatyana Palyga, 'Zoopark #5'


DIMANCHE 14 / SUNDAY 14th


TODAY'S POP UP / AUJOURD'HUI SUR LA TERRASSE :


DUNES EDITIONS

G. ARENA + C. CAPODICI + THE VELVET CELL
13:00 presentation & signing

LES ÉDITIONS DE L’EPAIR
MEM
PALAIS BOOKS
REPLIKA PUBLISHING

SUN SUN
17:00, Michaël Duperrin, 'Odysseus, l'Autre monde'


A LA TABLE DE / AT THE PUBLISHERS TABLES BELOW :

AREA BOOKS
16:30, Koji Kitagawa, 'Photographs'

BATT - ARCHIVES YAN MORVAN
15:00, Thibault Tourmente, 'Inventaire déraisonné'

ÉDITIONS LAMAINDONNE
15:00, Ljubisa Danilovic, 'La Lune de Payne'

FOTOHOF
16:30, Wolfgang Vollmer, 'Henry Rox Revue'

JOURNAL
14:00 Lisa Garnier, 'Le Livre de recettes / The Recipe Book'

MILLION BOOKS
12:00, Andreas Frei, 'Positionsbestimmung'

RORHOF
12.00, Erik Kessels, 'Apples and Pears'

SETANTA BOOKS
12:00, Matt Black
13:00, Jamie Hawkesworth

THE ERISKAY CONNECTION
16:00, Katherine Longly, 'Hernie & Plume'

VOID
14:00, Loïc Seguin, ‘Half-Light’
15:00, Kata Geibl, ‘There is Nothing New Under the Sun’
16:00, Francesco Merlini, ‘The Flood’

WITTY BOOKS
12:00, Olga Bushkova, 'How I tried to convince my husband to have children'
16:30, Camillo Pasquarelli, 'Monsoons never cross the mountain'
15:30, Andrea Alessandrini, 'Piccola Russia'