facebook
instagram


Polycopies reçoit le soutien de:




nos partenaires:




la page est régulièrement mise à jour / the page will be regularly updated.

MERCREDI 7 / WEDNESDAY 7th - OPENING 13:00
--------------------------------------
à la table de / at the publishers tables below:


JIAZAZHI PRESS / SKINNERBOOX / THE (M) ÉDITIONS
14:00, Release / Lancement de 'NO MORE, NO LESS', les trois nouveaux livres de Kensuke Koike et Thomas Sauvin.
Les artistes ont conçu un projet inédit autour d'un album anonyme de photographies trouvé en Chine. Les images datant des années 60/70 ont été préalablement retravaillées puis proposées aux trois éditeurs. Se gardant de tout contact entre eux et avec les artistes, ils ont chacun réalisé leur version d’un livre à partir de la même sélection d’images.

HERMANN LOHSS Antiquariat für Fotobücher
18:00, Irina Popova, 'If you have a secret'
JOURNAL
18:00, RELEASE, Cristina Ferraiuolo, 'Stone Butterfly'
18:00, RELEASE, Simon Johansson, 'A Familiar Place'
18:00, RELEASE, Ingvar Kenne, 'The Ball'
19:00, Morten Andersen, 'Fast Cities'
LYRE PRESS / MAX PINCKERS / HERE PRESS
18:00, Jono Rotman, 'Mongrelism'

JEUDI 8 / THURSDAY 8th
------------------------------
à la table de / at the publishers tables below:


CESURA PUBLISH
17:00, Claudio Majorana, 'Head of the Lion'
DEADBEAT CLUB
18:00, Tim Carpenter, 'Still Feel Gone'
EDICIONES ANÓMALAS
16:00, Sebastián Bruno, 'Duelos y Quebrantos'
INFRAMUNDO HYDRA
17:00, Claudia Hans, 'Silent Songs'
INNOCENCES
17:00, Jérôme Simon, 'Paranoid'
JOURNAL
16:00, Morten Andersen, 'Fast Cities'
17:00, Giulia Mangione, 'Halfway Mountain'
L'ASCENSEUR VÉGÉTAL
18:00, David Molina Gadea, 'Go to become'
LYRE PRESS / MAX PINCKERS / HERE PRESS
14:00, Laura Cnossen, 'Love, Klink'
PALM* STUDIO
17:00, Christian Strand, 'Traces of Tracking'
RODOVID PRESS
17:00, Yevgeniy Pavlov, 'Violin'
SEPTEMBER BOOKS
16:00, Pauline Hisbacq, 'Le Feu'
17:00, Marie Quéau, 'Handbook'
SKINNERBOOX
19:00, Vittorio Mortarotti & Anush Hamzehian, 'Most Were Silent'
T&M PROJECTS
17:30, Ayaka Yamamoto, 'We are Made of Grass, Soil, and Trees'
TIPI BOOKSHOP
15:00, Matthew Genitempo, 'Jasper'
TWELVEBOOKS
19:00, Asako Narahashi, 'Gips' (published by Osiris)
VOID
18:30, Clarisse Guichard, Martine Dawson & Melissa Boucher,
'Cette façon qu’elle avait d’habiter tout son corps'
ZEN FOTO
17:00, Tamiko Nishimura, 'My Journey (Ryojin)'

VENDREDI 9 / FRIDAY 9th
-------------------------------
à la table de / at the publishers tables below:


CASE PUBLISHING & SHASHASHA
17:00, Motoyuki Daifu, 'Hypermarché'
CAFÉ LEHMITZ PHOTOBOOKS
15:00, Michael Danner, 'Migration as Avantgarde'
18:00, Hans Bol, 'God's Allies' & more
19:30, Todd Hido, 'Bright Black World'
CESURA PUBLISH
17:00, Valentina Neri, 'Almanacco Toilet Club'
DALPINE
16:00, David Jiménez, 'Aura' & 'Infinito'
18:00, Nacho Caravia, 'Mamá'
DEADBEAT CLUB
16:00, Mark Steinmetz, the last copies of 'Paris In My Time & More'
18:00, Ed Panar, 'In The Vicinity'
EDICIONES ANÓMALAS
17:00, Israel Ariño, 'La gravetat del lloc'
EDITIONS LAMAINDONNE
17:00, Ljubisa Danilovic, 'La Lune de Payne'
GOST BOOKS
17:00, Paul Reas, 'Fables of Faubus'
18:00, Guy Martin, 'The Parallel State'
19:00, Mark Power, 'Good Morning, America' (Vol 1)
HERMANN LOHSS Antiquariat für Fotobücher
16:00, Andreas Frei, 'Hab Acht' & 'Ich War Hier'
16:00, Jens Maßmann, 'Insects are all around us'
IMAGELESS STUDIO
19:00, Koji Onaka, 'Slow Boat'
INFRAMUNDO HYDRA
16:30, Rogelio Séptimo, 'Somne'
17:00, Veronique Chapuy, Demolición
17:30, Eden Bernal, 'Exilios'
18:00, Laura Barrón, 'Absentia'
18:30, Saraí Ojeda, 'Dónde no puedas verme'
19:00, Nadia del Pozo, 'Vientre'
19:30, Nelson Morales, 'Musas Muxe'
INNOCENCES
17:30, Benoît Luisière, 'Ce qui compte'
JOURNAL
15:00, Ingvar Kenne , 'The Ball'
16:00, Simon Johansson, 'A Familiar Place'
17:00, Cristina Ferraiuolo, 'Stone Butterfly'
L'ASCENSEUR VÉGÉTAL
18:00, Eamonn Doyle, 'K'
19:00, Kazuma Obara, 'Exposure', 'Silent Histories' & 'Reset'
LYRE PRESS
18:00, Max Pinckers, 'Red Ink'
PALM* STUDIO
16.00, Lukasz Rusznica, 'Subterranean River'
RODOVID PRESS
17:00, Sergey Melnitchenko, 'From Dusk Till Dawn'
SKINNERBOOX
16:00, Michael Schmelling, 'Your Blues'
18:00, David Fathi, 'Wolfgang' (2nd edition)
T&M PROJECTS
15:00, Ayaka Yamamoto, 'We are Made of Grass, Soil, and Trees'
16:00, Anders Petersen, 'Okinawa'
THE (M) ÉDITIONS
18:00, Pierre de Vallombreuse, 'Une Vallée'
THE ERISKAY CONNECTION
16:30, Peter Dekens 'Shaky Ground'
18:00, Simon Brugner, 'The Arsenic Eaters' (+ special edition)
19:00, Robert Pufleb & Nadine Schlieper, 'TRANSFORMER' + 'Alternative Moons'
TIPI BOOKSHOP
16:00-18:00, Chris Killip
18:00, Bruce Connew, 'Folded Eggs' & 'Body of Work'
TIS BOOKS
17:00, Rose Marie Cromwell, 'El Libro Supremo de la Suerte'
18:00, Michael Ashkin, 'Horizont'
VOID
16:30, Olivier Pin-Fat, 'Meat'
18:00, Leif Sandberg, 'Beyond the Mirror'
WITTY KIWI
18:00, Hiro Tanaka, 'Chicharrón'
ZEN FOTO
18:00, Pawel Jaszczuk, 'High Fashion'

SAMEDI 10 / SATURDAY 10th
-----------------------------------
à la table de / at the publishers tables below:


AKINA BOOKS
15.00, Simone Sapienza, 'Charlie Surfs on Lotus Flowers'
CABEZA DE CHORLITO
18:00, Louisa Babari, 'Asthetics of the Antrum'
CAFÉ LEHMITZ PHOTOBOOKS
17:00, Jean-Marc Caimi & Valentina Piccinni, 'Rhome'
CESURA PUBLISH
15:00, Luca Santese & Marco P. Valli, 'Realpolitik'
DALPINE
16:00, David Hornillos, 'Ustedes, los vivos'
EDITIONS LAMAINDONNE
15:00, Ljubisa Danilovic, 'La Lune de Payne'
INFRAMUNDO HYDRA
16:00, Paola Bragado, 'Siwah'
16:30, Diego Moreno, 'Huésped'
17:00-18:00, Antoine d´Agata, 'Oscurana'
INNOCENCES
13:00, Benoît Luisière, 'Ce qui compte'
JOURNAL
14:00 Helga Härenstam, 'In Waiting for What is to Come' & 'Stories for an 87-year-old lady'
15:00 Hendrik Zeitler, 'Open Shutter Hammarkullen', 'The Chosen Ones', '424' & 'A Place of One’s Own'
16:00 Björn Larsson, '49/51' & 'In the Midst of Nature'
KAUNAS GALLERY BOOKS
12:00, Maria Kapajeva, 'You can call him another man'
L'ASCENSEUR VÉGÉTAL
16:00, Martin Toft, 'Te Ahi K?: The Fires of Occupation'
OVERLAPSE
14:00, Bego Antón, 'The Earth is Only a Little Dust Under Our Feet'
T&M PROJECTS
15:00, Anders Petersen, 'Okinawa'
THE (M) ÉDITIONS
17:00, Miho Kajioka, 'And, where did the peacocks go?'
THE ERISKAY CONNECTION
16:00, Natascha Libbert, 'I Went Looking for a Ship'
17:00, RELEASE, Martino Marangoni, 'Rebuilding / My Days in New York 1959-2018'
18:00, Christian van der Kooy, 'Anastasiia / She folds her memories like a parachute'
TIPI BOOKSHOP
15:00, Saskia Overzee & Amanda Butterworth
VOID
13:00, Yorgos Yatromanolakis, 'The Splitting of the Chrysalis & the Slow Unfolding of the Wings'
14:00, Leif Sandberg, 'Beyond the Mirror'
17:00, Berangere Fromont, 'Except the Clouds'
To be announced, Antoine d'Agata, 'Oscurana'
WITTY KIWI
17:00, Fabrizio Albertini, 'Radici'
ZEN FOTO
15:00, Maki, 'Japan Somewhere'