Vous souhaitez rencontrer les auteurs, découvrir leur nouveau livre, demander une dédicace ou échanger autour de la photographie... Les photographes vous reçoivent aux tables des éditeurs et chez les libraires :
If you would like to meet an author, discover their new book, have a book signed, or talk about photography, you can meet them at the publishers' tables and bookshops :
rendez-vous / meet up : pdf à télécharger / pdf to download
MERCREDI 08 / WEDNESDAY 08th
A LA TABLE DE / AT THE PUBLISHERS TABLES BELOW :
AREA BOOKS
lancement / book launch : 'Nucleo' de Wouter Van de Voorde
ARTPHILEIN EDITIONS
18:00, Amina Zoubir, 'Hammonia Meets Mamounia Performance'
STERNTHAL BOOKS
15:00, Ronit Porat, 'Hunting In Time'
SUPER LABO
18:00, Antoine d’Agata, 'WHITE NOISE' 'Self-Portraits 1987-2017'
ZOETROPE ATHENS
18:00, Yorgos Kapsalakis, 'I was looking for the sun, but it was hiding'
JEUDI 09 / THURSDAY 09th
A LA TABLE DE / AT THE PUBLISHERS TABLES BELOW :
89BOOKS
15:00, Isabelle Bertrand, 'Voyage d’un danseur'
16:00, Mauro D’Agati, 'Bangkok Sketches'
17:00, Mauro Fiorito, 'The Night face up'
18:00, Marco Zorzanello, 'Tourism in the climate change area' (André Frère Éditions)
AREA BOOKS
18:00, Alice Pallot, 'Algues Maudites, a Sea of Tears'
BLOW UP PRESS
18:00, Damien Daufresne, 'Undertow'
19:00, Hubert Humka, 'Eternal U'
DALPINE
18:00, Joan Fontcuberta, 'Dinosaur'
DEPART POUR L’IMAGE
17:00, Yelena Yemchuk, '?YY'
DIENACHT PUBLISHING
16:00, Calin Kruse, 'Techno' and 'Cannibals'
17:00, Carla and Paul, 'Erlebnispark'
DISKO BAY
18:00, Anne Lass, 'Triple Seven'
EDICIONES ANÓMALAS
16:00, Israel Ariño, 'On nous a dit qu'il n'y avait rien...'
17:00, Israel Ariño and Clara Gassull, 'The Okama Paradox'
ÉDITIONS LOCO
17:00, Jacques Grison, 'Les cris durent'
18:00, Flora Mérillon, 'Les Gel - L'ïle'
FALL LINE PRESS
14:30, Clay Maxwell Jordan, 'Nothing's Coming Soon'
GWINZEGAL
15:00, Nina Ferrer Gleize, 'L’agriculture comme écriture'
JANE & JEREMY
15:00, Hannah Hughes, 'Mirror Image'
JOURNAL
12:00, book launch: Simon Johansson, 'No Man’s Land'
LIGHT MOTIV ÉDITIONS
16:00, Quentin Pruvost, 'Inland Voyage'
17:00, Thierry Girard, 'Le Monde d’Après'
MAGNUM PHOTOS
16:00, Martin Parr, a selection of all of his books
NOUVEAU PALAIS
18:00, Elisa Larvego et Marie José Mondzain, 'Chicanes' (Miami et Joerg Bader Books)
PIERRE VON KLEIST EDITIONS
18:00, António Júlio Duarte, 'Guiné-Bissau 1990'
18:00, André Príncipe, 'On seeing Mr. tang leave to Tsinghai'
SETANTA BOOKS
17:00, Mimi Plumb
17:30 Marisol Mendez
SUPER LABO
17:00, Alberto Polo, 'The Urge of Living'
18:00, Marie Tomanova, 'It Was Once My Universe'
19:00, Antoine d’Agata, 'WHITE NOISE' 'Self-Portraits 1987-2017'
SWEDISH PHOTO AUTHORS
15:00, Annika Thörn Legzdins, ‘Ephemera’
16:00, Florence Montmare, ‘America Series’
17:00, Nicolás Wormull, ‘Corazonada’
18:00, Theo Elias, ‘Poppy Polaroids’, ‘My Friend Julie’
THIS BOOK IS TRUE
18:00, Cristina De Middel, 'Gentlemen´s Club'
TIPI BOOKSHOP
15:00, François Jonquet, 'Forage'
18:00, Thomas Boivin, 'Ménilmontant'
WITTY BOOKS
17:00, Federico Clavarino & Tami Izko, 'El Soup'
18:00, Zoé Chauvet, 'Altær'
19:00, Zoé Natale Mannellat, 'Taxidi'
ZOETROPE ATHENS
18:00, Katerina Moschou, 'How to Drive'
19:00, Margarita Yoko Nikitaki, 'SOIL'
VENDREDI 10 / FRIDAY 10th
A LA TABLE DE / AT THE PUBLISHERS TABLES BELOW :
5UHR30.COM
17:00, Bart Sorgedrager 'Factory Photobooks'
18:00, Antoine D’Agata, 'Virus' + 'Too much but not enough'
19:00, Michael Ackerman, 'Fiction'
89BOOKS
16.00, Werner Mansholt, 'Palermo Diary'
17:00, Elise Wouters, 'Voglia'
18:00, Luigi Lista, 'Queen Bees'
19:00, Pino Ninfa, 'Havana Noir'
AREA BOOKS
14:00, Caroline Corbasson et Andrea Montano, 'Heat'
ARTPHILEIN EDITIONS
17:00, Andreas Billman, 'Dead Cow Rising'
BLOW UP PRESS
17:00, Mateusz Saretto, 'Garden'
18:00, Rhiannon Adam, 'Big Fence / Pitcairn Island'
19:00, Hubert Humka, 'Eternal U'
DEADBEAT CLUB
16:00, Gabriele Rossi, 'The Lizard'
18:00, Maude Arsenault, 'Resurfacing'
DIENACHT PUBLISHING
15:00, Carla and Paul, 'Erlebnispark'
17:00, Margaret Lansink and Rene van Hulst, 'u n b o u n d'
DISKO BAY
17:00, Barbara Marstrand, 'Still Life of Teenagers'
18:00, Paula Duvå, 'Killer Machine (the sublime sky, clouds, camouflage smoke disrupting heat seeking missiles, fighter planes removed)'
18:00, Mads Holm, 'New Danish Photography 01 - HRTLND'
EDICIONES ANÓMALAS
16:00, Sebastián Bruno, 'Ta-ra'
ÉDITIONS IMAGES VEVEY
17:00, Stefanie Moshammer, 'Each Poison, A Pillow'
17:00, Roger Eberhard, 'Escapism'
17:00, Kristine Potter, 'Dark Waters'
17:00, Jack Latham, 'Beggar's Honey'
ÉDITIONS LAMAINDONNE
17:00, Celine Croze, 'Siempre que'
18:00, Guillaume Geneste, 'Tout autour de la photographie'
ÉDITIONS LOCO
17:00, Sandra Rocha, 'Le moindre souffle'
18:00, Bertrand Carrière, 'Une poignée d'étoiles'
ÉDITIONS SUR LA CRÊTE
17:00, François Faguet, 'Dawn'
GWINZEGAL
18:00, Yann Mingard, 'Indociles'
18:00, Nicolas Floc’h, 'Initium Maris'
18:00, Mathieu Pernot, 'La vie en photographie'
HALOGENURE / SATURNE / LE MULET / EMULSION
17:00, David Siodos, 'A l'ombre des vivants'
18:00, Marie Bienaimé, 'Avant'
ISIA
17:00, Giacomo Bianco, 'UMANALACUNA'
18:00, Noemi Civiero, 'Coltivare. L’orto come pratica autarchica'
JIAZAZHI PRESS
14:00, Zhang Xiao, 'Community Fireworks' & 'A Hometown'
JOURNAL
16:00, Märta Thisner, 'Drunk in Love'
18:00, Nina Strand, 'Current Condition' + 'Dr. Strand', 'So, How Do You Think You’re Doing?'
KOMINEK BOOKS
16:00, Viviane Sassen, 'Self Portraits 1989-1999'
18:00, Sarah van Rij & David van der Leeuw, 'Metropolitan Melancholia'
19:30, Irina Rupert, 'Soldaten_0008-0129'
KULT BOOKS
18:00, Luis Corzo, 'Pasaco, 1996'
LECTURIS
15:00, Maria Dabrowski, 'SYNC'
LIGHT MOTIV ÉDITIONS
18:00, Simon Vansteenwinckel, 'Wuhan Radiography'
19:00, Yannick Cormier, 'Tierra Mágica'
MAGNUM FOUNDATION / AFAC / ADPP
17:00, Rehab Edalil, 'The Longing of the Stranger Whose Path Has Been Broken'
MAGNUM PHOTOS
17:00, Susan Meiselas
NEAREST TRUTH EDITIONS
11:00 - 13:00, Dan Skjæveland, '33 Suspensions'
13:00 - 15:00, Eugenia Patsouri, 'SYNAPSEN'
OVERLAPSE
16:00, Jean-Marc Caimi & Valentina Piccinni, 'FASTIDIOSA' with new Print Edition
PALAIS BOOKS
18:00, Adrien Bitibaly, 'Quatre yeux'
SAILOR PRESS
13:00, Märta Thisner, 'BABY'
14:00, Anna Strand, 'The Assignment'
SETANTA BOOKS
14:00, Christo geoghegan
15:00, Sage Sohier
16:00, Jeff Conley
16:30, Anna Fox
18:00, Alan Schaller
SKINNERBOOX
17:00, John Divola, 'Scapes'
18:00, Simon Bray, 'Dear Kairos'
SUPER LABO
16:00, Masanori Kamide, 'S-KEN'
17:00, Alberto Polo, 'The Urge of Living'
18:00, Cristina De Middel, 'BOA NOITE POVO'
SWEDISH PHOTO AUTHORS
12:00, Jens Olof Lasthein, 'Far - Near'
13:00, Jerker Andersson, 'Esperanza'
14:00, Christer Järeslätt, 'Hakodate'
15:00, Jan Töve, 'Grusväg/Gravel road'
15:00, Magnus Westerborn, 'American Bomb'
16:00, Tore Sandahl, ’Tidvis molnigt’
16:00, Nina Korhonen, ’Handmade’
17:00, John Håkansson, ‘Small: Mountains’
17:00, Thomas Wågström, ‘Case Closed’
18:00, Joakim Kocjancic, 'Europea’, Paradise Stockholm'
TALL POPPY PRESS
17:00, Rochelle Marie Adam and Sophie Schwartz, 'With And For'
THE ERISKAY CONNECTION
16:30, Hiske Altena, 'Vital Mud'
18:00, Peter Pflügler, 'Now is not the right time'
19:30, Pablo Cabado, 'Little Suns on Earth'
TIPI BOOKSHOP
15:00, Dominic Turner, 'False Friends'
18:00, Pauline Alioua, 'Fragile + prints'
19:00, Elie Monferier, 'Journal des Mines'
WITTY BOOKS
18:00, Roisin White, 'Lay her down upon her back'
19:00, Giulia Parlato, 'Diachronicles'
ZOETROPE ATHENS
18:00, Georgia Ponirakou, 'Snowbed'
19:00, Maria Siorba, 'How much left for landing?'
SAMEDI 11 / SATURDAY 11th
A LA TABLE DE / AT THE PUBLISHERS TABLES BELOW :
5UHR30.COM
17:00, Bart Sorgedrager, 'Factory Photobooks'
89BOOKS
15:00, Giuseppe Cardoni, 'Metropolitan Fragments'
17:00, Pierluigi Ciambra, 'Lullaby and the last goodbye'
18:30, Autiero Pasquale, 'Lasciare libero il passo, anche di notte'
ARTPHILEIN EDITIONS
17:00, Gian Marco Sanna, 'Paradise'
BLOW UP PRESS
17:00, Mateusz Saretto, 'Garden'
18:00, Damien Daufresne, 'Undertow'
19:00, Hubert Humka, 'Eternal U'
BREADFIELD PRESS
18:00, Roisin White, 'Lay Her Down Upon Her Back'
BUCHKUNST BERLIN
16:00, Henry Schulz & Gerry Badger, 'people things'
17:00, Josef Wolfgang Mayer, 'Standing by the wall, Berlin 1990'
CHARCOAL PRESS
14:00, Jasper Bastian, 'Gandras: Land of the White Stork'
15:00, Erinn Springer, 'Dormant Season'
16:00, Jesse Lenz, 'The Seraphim'
DALPINE
18:00, Joan Fontcuberta, 'Dinosaur'
DANILO MONTANARI EDITORE
17:00, Joan Fontcuberta, 'Cultura di polvere'
18:00, Alessandra Calò, 'Kochan'
DEADBEAT CLUB
16:00, Anne Rearick, 'You Will Look To The Mountains'
18:00, Nathan Pearce, 'High & Lonesome'
DEPART POUR L’IMAGE
17:00, Manon Lanjouère, 'Demande à la poussière'
18:00, Francesco Merlini, 'BETTER IN THE DARK THAN HIS RIDER'
DISKO BAY
17:00, Salih Basheer, '22 Days in Between'
18:00, Mads Joakim Rimer Rasmussen, 'Vokseværk'
EDICIONES ANÓMALAS
16:00, Juan Sánchez, 'Panadella'
ÉDITIONS LAMAINDONNE
17:00, Martin Bogren, 'Passenger'
18:00, Michael Ackerman, 'Smoke' (par les éditions l'axolotl)
ÉDITIONS LOCO
17:00, Patrick Weidmann, 'Pyschorama'
ÉDITIONS SUR LA CRÊTE
18:00, Nolwenn Brod, 'Les Dalhias'
FOTOHOF
17:00, Mario Wezel, 'The End of Immortality'
GWINZEGAL
17:00, Nelly Monnier & Eric Tabuchi, 'Atlas des régions naturelles'
18:00, Maxence Rifflet, 'Nos prisons'
18:00, Marie Sumalla & Ghazal Golshiri, 'Tu ne meurs pas'
HALOGENURE / SATURNE / LE MULET / EMULSION
17:00, Marie Bienaimé, 'Avant'
18:00, David Siodos, 'A l'ombre des vivants'
IMAGELESS STUDIO
15:00, Le Ziyi, 'New Comer'
ISIA
15:00, Alessandro Truffa, 'Boja Fauss'
JANE & JEREMY
16:00, Yukihito Kono, 'The Cliff'
JOURNAL
14:00, Simon Johansson, 'No Man’s Land' + 'Across the Bridge', 'A Familiar Place', 'The Young Ones'
16:00, Hendrik Zeitler, '1:1 Hammarkullen' + 'The Chosen Ones'
17:00, Helga Härenstam, 'Howling & Humans', 'In Waiting For What Is To Come'
KOMINEK BOOKS
15:30, Jim Mangan, 'The Crick'
KULT BOOKS
17:00, Margot Jourquin, 'Transi'
18:00, Aapo Huhta, 'Gravity'
LE POINT DU JOUR
18:00, Camille Fallet, 'Grass Grows'
18:00, Gilles Raynaldy, 'Welcome my friend'
LECTURIS
13:00, Bjorn Staps, 'European Cowboy'
15:00, Chas Gerretsen, 'Chile'
16:00, Bart Koetsier, 'Noctambule'
LIGHT MOTIV ÉDITIONS
15:00, Patrice Dion, 'Pan'
16:00, Maëva Benaiche, 'Staccato'
17:00, Simon Vansteenwinckel, 'Wuhan Radiography'
18:00, Laure Samama, 'La maison sans toit'
MAGNUM FOUNDATION / AFAC / ADPP
16:00, Fethi Sahraoui, 'Triangles Of Views'
MILDA BOOKS
Georgs Avetisjans, 'Motherland. Far Beyond the Polar Circle'
MOME
11:00, Students of Moholy-Nagy University of Art and Design, 'Politics of the individual, searching for identity in young Hungarian photography'
NEAREST TRUTH EDITIONS
13:00 - 15:00, Guilherme Marcondes, 'I Know I Exist Because You Imagine Me'
13:00 - 15:00, Ewa Monika Zebrowski, 'I NEVER KNEW CY TWOMBLY, Bassano in Teverina'
13:00 - 15:00, David Myers, 'Almost Heroic'
16:00 - 17:00, Ben Millar Cole, 'One Horse Landed'
NOUVEAU PALAIS
18:00, Antoine Seiter, 'J & A'
18:00, Myr Muratet et Marie Pellaton, 'Flore des friches urbaines' (Les presses du Réel)
PALAIS BOOKS
18:00, Maria Stamenkovic Herranz, 'This Mortal House Building 1'
SETANTA BOOKS
12:00, Little Steidl
13:00, Oli Kellett
14:00, Ian Howorth
14:30, Tania Franco Klein
15:00, Jack Latham
15:30, Tim Carpenter
16:00, Todd Hido
SKINNERBOOX
18:00, Paolo Zerbini, 'Tagadà'
THIS BOOK IS TRUE
17:00, Carlos Alba, 'I´ll Bet The Devil My Head'
THE ERISKAY CONNECTION
16:30, Seppe Vancraywinkel, 'Within the Bubble of Surroundings'
18:00, Lynn Alleva Lilley, 'The Nest'
TIPI BOOKSHOP
13:00, Adrianna Ault, 'Levee'
15:00, Wysocka Magdalena 'Dirty'
15:00, Claudio Pogo, 'Bild'
16:00, Alyssa Warren, 'The Lake'
TIS BOOKS
16:00, J Carrier, 'Mi'raj'
16:00, Jenia Fridlyand, 'Entrance to Our Valley'
17:00, Clifford Prince King, 'Orange Grove'
19:00, Andrea Modica, 'Theatrum Equorum'
19:00, Barbara Bosworth, 'One Star and a Dark Voyage'
WITTY BOOKS
15:00, Melissa Catanese, 'The Lottery'
17:00, Mara Palena, 'oikeiosis'
18:00, Rita Puig Serra, 'Anatomy of an Oyster'
19:00, Max Miechowski, 'Land Loss'
ZEN FOTO
15:00, Chris Shaw, 'TPH — Tufnell Park Hilton'
ZERO-EDITIONS
18:00, Amanda Devulsky, 'Ultrasuperfície'
DIMANCHE 12 / SUNDAY 13th
A LA TABLE DE / AT THE PUBLISHERS TABLES BELOW :
GUEST EDITIONS
16:00, Laura Pannack, 'Youth Without Age and Life Without Death'
IIKKI BOOKS
14:00, Tereza Kozinc & Klavdij Sluban, '7 AM'
IMAGELESS STUDIO
15:00, Zhang Xiao, 'Apple Department Store'
LIGHT MOTIV ÉDITIONS
15:00, Olivia Lavergne, 'Jungles'
16:00, Frédéric Cornu, 'La ligne d’eau' et 'Dans l’ombre'
16:00, Patrice Dion, 'Pan'
17:00, Laure Samama, 'La maison sans toit'
SETANTA BOOKS
14:00, Yasuhiro Ogawa
WITTY BOOKS
16:00, Sabine Hess, 'You Felt the Roots Grow'
ZEN FOTO
14:00, Hideka Tonomura, 'They Called Me Yukari' (New Edition)
la page est régulièrement mise à jour / the page will be regularly updated.